AS Ambarès - Sport Endurance

vendredi 24 mai 2013

Résultats avril / mai 2013

Dimanche 19 mai – Foulées des Sangliers – Salles – 8kms – 108 arrivants:
Kévin LACOSTE 5ème 33mn36 – 1er séniors
Jeudi 9 mai – Trail St Caprais:
sur le 14kms (en réalité 15km500) – 214 arrivants:
Valérie JEGOU 121ème 1h34mn09
Colette TARBE 181ème 1h48mn15
Isabelle BREIL 182ème 1h48mn15
sur le 22kms (en réalité 23km500) – 223 arrivants:
Alain OLLIVIER 89ème 2h11mn56
Mercredi 1er mai – La Martillacaise – Martillac – 17kms – 242 arrivants:
Nadine JOIE 157ème 1h30mn25
Trail de Baurèch – sur le 14kms – 264 arrivants:
Gwenola GUYOMARC’H 83ème 1h18mn52
sur le 26kms – 165 arrivants:
Laurent LEHAGUEZ 28ème 2h14mn50
Alain OLLIVIER 146ème 2h54mn13
Dimanche 28 avril – Trail 16kms400 – Montlieu-Lagarde – 82 arrivants:
Laurent LEHAGUEZ 11ème 1h20mn50 1er vétéran
Gwenola GUYOMARC’H 35ème 1h34mn53 2ème sénior
Dimanche 21 avril – Marathon de Nantes:
Philippe BOYER 1075ème 3h36mn
Jean-Marie COIFFARD 1076ème 3h36mn
Dimanche 14 avril – Trail de Lourdes – 32kms – 353 arrivants:
Richard SIMON 133ème 4h22mn50

Posté par philippeboyer à 20:36 - Commentaires [0] - Permalien [#]


samedi 27 avril 2013

RESULATS DU 10 KM DU PLAN D'EAU D'AMBARES 2013

10_km_ambares_2013

Posté par philippeboyer à 20:35 - Commentaires [0] - Permalien [#]

dimanche 21 avril 2013

COURSE Des 10 Kilomètres du Plan d'Eau d'Ambarès

 

COURSE 2013

La section Sport Endurance organise le samedi 27 Avril 2013 à 17 heures avec le soutien de L'Association Sportive Ambarésienne, de la municipalité d'Ambarès et Lagrave et en partenariat avec le Centre Alfred Peyrelongue (1€ par engagement est reversé au compte social des jeunes de cet établissement)  sa course des

"10 kilomètres du plan d'eau d'Ambarés''

  De cadets à vétérans ,licenciés ou munis impérativement d'un certificat médical autorisant la pratique de la course à pied en compétition, elle est ouverte et accessible à tous.

Les nombreux ambarésiens qui s'adonnent au plaisir de la course à pied sont attendus au complexe sportif de Lachaze avenue de Grandjean, ainsi que tous les participants venus de l'extérieur. 

Les inscriptions pouvant être faites à l'avance jusqu'au Jeudi 25 Avril (8€) puis après cette date et le jour de la course sur place à partir de 15 heures (10€).

Récompenses offertes à tous les participants, tirage au sort.

 

Pour éditer la fiche d'inscription cliquer sur le lien suivant : ASA_flyer

 

Posté par philippeboyer à 09:21 - Commentaires [0] - Permalien [#]

dimanche 14 avril 2013

Résultats Avril 2013

dimanche 14 avril - trail Gypaéts à Lourdes - 353 arrivants

Richard SIMON 133ème 4h22mn50 

dimanche 14 avril – 10 km du Haillan – 690 arrivants:
Alain OLLIVIER 60ème 40mn29
Patrick SERVETO 78ème 41mn27
dimanche 7 avril – Trail de l’eau Bourde – Canéjan – 18 km – 343 arrivants:
Nadine JOIE 216ème 1h42mn01
Danielle BONNEFOY 263ème 1h47mn23
Gérard BONNEFOY 294ème 1h51mn43
Dimanche 7 avril – 10 km de Bègles – 295 arrivants:
Patrick SERVETO 133ème 45mn28
dimanche 7 avril – La frappadingue – Bourg/gironde – 12 km:
Katia HARBULOT et Philippe 1700ème 3h08m

DSC00345

DSC00346

                                                             


Samedi 6 avril – Les foulées de St Selves:
Sur le semi – 195 arrivants:
Laurent LEHAGUEZ 44ème 1h31mn29
Philippe BOYER 87ème 1h39mn47
Jean-Marie COIFFARD 91ème 1h40mn03
Sur le 10 km – 175 arrivants: Alain OLLIVIER 15ème 42mn16
Lundi 1er avril – Les foulées d Anglade:
sur le 11km200 – 89 arrivants:
Patrick SERVETO 44ème 51mn44 (3ème dans sa catégorie)
Claude MONTAVY 74ème 1h00mn09
sur le 5km400 – 57 arrivants: Laurent LEHAGUEZ 9ème 20mn45
dimanche 31 mars – 10 miles des baïnes (16km100) Capbreton – 808 arrivants:
Jean-Marie MILLEROU 184ème 1h14mn39
Nicole MILLEROU 696ème 1h35mn02
Samedi 30 mars – La tournée des cuviers:
sur le 17 km – 456 arrivants: Jean-Louis LATIER 187ème 1h26mn58
sur le 8 km – 396 arrivants: Alain OLLIVIER 41ème 33mn13

Posté par philippeboyer à 21:14 - Commentaires [0] - Permalien [#]

dimanche 3 mars 2013

Résultats de Mars

Dimanche 10 mars – 10 kms de St Médard – 1145 arrivants:
Antoine PINCHON 281ème 41mn14
Alain OLLIVIER 336ème 42mn25
Patrice VERDIER 354ème 42mn46

Samedi 16 mars – Ecotrail de Paris – 30 kms – 2373 arrivants:
Nadine Joie 801ème 3h06mn12
Danielle BONNEFOY 1230ème 3h19mn29

Dimanche 17 mars – 10 kms Villenave – 183 arrivants:
Jean-Marie MILLEROU 69ème 45mn47
Philippe BOYER 70ème 45mn48
Jean-Marie COIFFARD 75ème 46mn10
Nicole MILLEROU 157ème 57mn15

Dimanche 17 mars – trail Chamadelle – 16 kms – 78 arrivants:
Stéphane LAVAUD 50ème 2h19mn34

Dimanche 17 mars – course des 2 ponts – Bordeaux:
sur le 14 kms – 883 arrivants:
Jean-Michel LEBLANC 123ème 1h03mn49
Arnaud LEFEVRE 147ème 1h04mn41
Patrick SERVETO 217ème 1h06mn56
Valérie JEGOU 320ème 1h10mn13
Francine LYS 490ème 1h14mn27
Claude MONTAVY 1h14mn50
Gisèle DEZITTER 757ème 1h24mn04

sur le 7 kms – 924 arrivants:
Antoine PICHON 26mn20
Marc REBILLON 29mn

Dimanche 17 mars – l’Audengeoise – 15 kms – 147 arrivants:
Kévin LACOSTE 37ème 1h07mn34

Samedi 23 mars – les 3heures de Lados – 27 arrivants: 
Philippe BOYER 13ème 34kms400 (3ème dans sa catégorie)
Jean-Marie COIFFARD 15ème 33kms350

Dimanche 24 mars – Trail la grande Tanaïsienne – 28kms (11 nocturne+17kms classique) – 58 arrivants:
Richard SIMON 14ème 2h02mn33

 

Dimanche 3 mars 2013 – semi-marathon 21kms – Bazas/Langon – 965 arrivants.
Patrice VERDIER 140ème 1h33mn48
Bastien GALMEL 147ème 1h33mn57
Kévin Lacoste 163ème 1h34mn40
Fabrice LERICHE 285ème 1h39mn57
Jean-Michel LEBLANC 400ème 1h44mn02
Jean-Marie COUPRIE 425ème 1h45mn04
Stéphane LAVAUD 436ème 1h45mn25
Jean-Baptiste CAMPORA 437ème 1h45mn27
Patrick SERVETO 450ème 1h46mn01
Olivier DUCOURT 494ème 1h47mn53
Nadine JOIE 548ème 1h49mn56
Jean BOYER 619ème 1h53mn24
Valérie JEGOU 630ème 1h54mn10
Jean-Louis LATIER 655ème 1h55mn13
Christophe CHADOURNE 748ème 2h00mn43
Isabelle BREIL 782ème 2h02mn35
Francine LYS 819ème 2h05mn15
Marie-Ange LAVAUD 859ème 2h08mn34

 

 

Posté par philippeboyer à 21:33 - Commentaires [0] - Permalien [#]


lundi 4 février 2013

résultats janvier & février 2013

Samedi 26 février 10 et 5 kms de BASSENS

Sur le 10kms - 97 arrivants:

Antoine PNCHON 16ème 40mn37 1er Espoir

Patrice VERDIER 31ème 42mn20

Jean-Louis LATIER 46ème 45mn32

Arnaud LEFEVRE 51ème 47mn05

Jean-Philippe MERMET 74ème 52mn11

Colette TARBE 78ème 53mn02

Claude MONTAVY 94ème 59mn57

Sur le 5km – 34 arrivants:

 Karine LACOSTE 25ème 27mn58

Antoine SOUSTRE 34ème 31mn39

 

Samedi 16 février: 10kms des Foulées d’Omet Donzac – 168 arrivants:
Nadine JOIE 146ème 49mn15

 

dimanche 27 janvier – trail d’Hostens – 18kms – 123 arrivants:

Richard SIMON 14ème 1h25mn32

Stéphane 77ème 1h44mn50

Danielle BONNEFOY 94ème 1h51mn30 1ère V2

Gérard BONNEFOY 1h57mn30

 

dimanche 3 février – 10kms du Teich – 378 arrivants:

Antoine PINCHON 30ème 39mn03

Kévin LACOSTE 39ème 39mn40

Jean-MArie MILLEROU 93ème 42mn56

Jean-Louis LATIER 150ème 45mn32

 

La Cestadaise – Trail 16kms – 350 arrivants:

Jean-Michel LEBLANC 119ème 1h21mn27

Jean-Baptiste CAMPORA 157ème 1h26mn22

Philippe BOYER 169ème 1h26mn57

Nadine JOIE 231ème 1h33mn13

Isabelle BREIL 287ème 1h40mn19

Posté par philippeboyer à 20:49 - Commentaires [0] - Permalien [#]

mardi 11 décembre 2012

résultats de décembre

Dimanche 9 décembre:

Biscatrail – Biscarrosse – 17kms – 346 arrivants:

Jean-Michel LEBLANC 87ème 1h37mn30

10kms Arcachon – 1406 arrivants:

Jean-Marie MILLEROU 221ème 43mn49

Jean-Marie COUPRIE 325ème 45mn31

Jean BOYER 583ème 49mn07

Danielle BONNEFOY 731ème 51mn04

Gérard BONNEFOY 865ème 53mn30

 

Téléthon AMBARES 

4032797840 

               IMGP3158

 

                                                            IMGP3163

 

 

Course nature au profit du Téléthon à Salignac – dimanche 9 – 10kms – 75 participants:

Pas de classement – ont participé:
Francine LYS – Nadine JOIE – Valérie JEGOU – Gwenola GUYOMARC’H – Colette TARBE
Laurent JEGOU – Antoine PINCHON – Christophe CHADOURNE – Gérard ROLLET - Jean-Louis LATIER
Yann VIMENEY – Kévin LACOSTE – Stéphane LAVAUD –

 

1355043530086                    Fier notre Lolo

                       pour sa 1ere course!!!!!

1355043571428

 

 

 

Posté par philippeboyer à 10:21 - Commentaires [0] - Permalien [#]

vendredi 16 novembre 2012

Résultats de novembre 2012

Samedi 1er décembre: Trail de Bouliac Sur le 18kms – 302 arrivants:

Laurent LEHAGUEZ 41ème 1h22mn59

Pascal BOLLIER 104ème 1h29mn59

Jean-Baptiste CAMPORA 175ème 1h36mn51

Frédéric FRENEAU 206ème 1h40mn11

Alain OLLIVIER 274ème 1h49mn04

Sur le 9,7kms – 309 arrivants:

Arnaud LEFEVRE 107ème 53mn20

 

Dimanche 25 novembre – Gujan-Mestras – 10kms des 7 ports – 380 arrivants:

Arnaud LEFEVRE 124ème 46mn44

 

Samedi 24 et dimanche 25 novembre – Cross du Sud-Ouest:

8kms:Kévin LACOSTE 18ème/122  32mn49                     

Nadine JOIE 81ème/122 41mn24

Cross des entreprises – 3 kms -

                                  Jean-Baptiste CAMPORA 98ème/537 10mn23                                                    

Isabelle BREIL 350ème/537 14mn03

La Gujanaise – 3,535 kms:

                                            Gwenola GUYOMARC’H 2ème/122 14mn33                                              

Danielle BONNEFOY 20ème/122 17mn52

Le vétathlon: VTT/course à pied:

Pascal BOLLIER 114ème/205 46mn12  Frédéric FRENEAU 314ème/205 47mn40

 

Dimanche 18 novembre – 10kms de Montussan – 35 arrivants:

Alain OLLIVIER 5ème 42mn40

 

 Dimanche 11 novembre - Béhobie/St Sébastien – 20kms – 21472 arrivants

Antoine PINCHON 3922ème 1h27mn53

Laurent LEHAGUEZ 3997ème 1h28mn01

Fabrice LERICHE 5510ème 1h30mn53

Jean-Luc DEZITTER 6705ème 1h33mn12

Gwenola GUYOMARC’H 6719ème 1h33mn13

Jean-Philipe MERMET 10297 1h38mn59

Jean-Marie COUPRIE 10346ème 1h39mn04

Jean-Michel LEBLANC 10373ème 1h39mn06

Stéphane LAVAUD 11200ème 1h40mn29

Jean-Louis LATIER 11516ème 1h41mn03

Patrick SERVETO 11851ème 1h41mn37

Danielle BONNEFOY 14925ème 1h47mn27

Valérie JEGOU 14989ème 1h47mn35

Jean-Claude FORESTIER 15743ème 1h49mn06

Gérard BONNEFOY 16812ème 1h51mn43

Jean BOYER 17364ème 1h53mn19

Daniel VALLEE 17437ème 1h53mn28

Marie-Ange LAVAUD 17441ème 1h53mn29

Colette TARBE 17470ème 1h53mn34

Claude MONTAVY 18881ème 1h58mn01

Gisèle DEZITTER 20133ème 2h04mn22

Et Stéphane OULD-YAOU 1h28 (Copain de Claude M qui a récupéré le dossard de Nicole)

 

Dimanche 11 novembre - 10kms des quais de Bordeaux – 1364 arrivants:

Jean-Marie MILLEROU 233ème 43mn30

Gérard ROLLET 501ème 47mn49

Francine LYS 896ème 53mn14

 

Posté par philippeboyer à 10:08 - Commentaires [0] - Permalien [#]

lundi 8 octobre 2012

Résultats Octobre 2012

Courir pour le plaisir – Le Porge – 21kms – 183 Arrivants:

Jean-Marie MILLEROU 93ème 1h38mn50

 

Marathon de Toulouse: 42kms – 2649 arrivants:

Laurent LEHAGUEZ 288ème 3h13mn05

Sylvain REBILLON 461ème 3h20mn36

 

Très beau commentaire de Philippe. Nous sommes tous très fier de lui.

Merci à tous... pour vos encouragements,  vos messages, votre soutien, Ismael pour les kilo parcourus à mes cotés : ce fut énorme...
Je reussi mon rêve : réaliser le Grand Raid de La Réunion... Mais je vous l'assure ce fut une terrible épreuve. Jamais je n'avais connu cela... 62 heures de course, près de 75 heures sans dormir (et oui il y a avant et après... lol), peut être deux petites heures de somnolence contre un bloc ou une plante tropicale...
175 km au compteur finalement, 10841 mètres de dénivelé...
Des difficultés hors normes, de la pluie, du vent, du froid, de la chaleur... de la boue pendant 70 kilomètres, un 21ème kilomètre parcouru dans la boue en 41 minutes... comme me disait encore à ce moment là en rigolant David : il ne manque plus que les Viet et Rambo...
Malheureusement, une course endeuillé par la chute d'un traileur marseillais...
Malgrè une première nuit de 17 heures, je n'arrive guère à recupérer... j'ai des oedèmes aux chevilles, des valises sous les yeux, et me reveille en pleine nuit en criant "Je n'avance plus..."
Sans la cause Aladin, j'aurai peut être abandonné... Je suis fier d'avoir levé le drapeau de cette association sur le Stade de la Redoute, et une immense fierté d'avoir retrouvé ma cherie à Saint Denis... Grace à elle... j'ai pu allé jusqu'au bout...

 

Surprise pour Philippe - Sport Endurance et l'Association Aladin à l'aéroport

pour son départ pour la Réunion

Photo  

 

Samedi 13 octobre: Les Foulées des vignerons – Arsac – 424 arrivants:

Marie-Ange LAVAUD 275ème 1h43mn03

Stéphane LAVAUD 276ème 1h43mn05

Régis DUMORA 286ème 1h43mn54

 

Dimanche 14 octobre – 10kms de Pessac – 630 arrivants:

Kévin LACOSTE 140ème 40mn50

Patrice VERDIER 145ème 41mn

 

Dimanche 14 octobre – semi marathon des Satellites – St Emilion – 203 arrivants:

Jean-Marie MILLEROU 45ème 1h41mn12 (3ème dans sa catégorie)

 

Dimanche 7 octobre - Marathon des villages – Lège Cap Ferret:

Sur le marathon – 42kms – 687 arrivants:

Jean-Luc DEZITTER 233ème 3h55mn47

Jean-Philippe MERMET 348ème 4h10mn08

Sur le marathon duo – 276 arrivants:

Valérie JEGOU/Sylvain REBILLON 3h27mn03: Valérie 16kms 1h23mn39/Sylvain 26kms 2h03mn24

Gisèle DEZITTER/Colette TARBE 4h26mn27: Gisèle 16kms 1h42mn31/Colette 2h44mn06

Dimanche 7 octobre – 10000 maîtres – 489 arrivants:

Jean-Michel LEBLANC 85ème 43mn49

Stéphane LAVAUD 131ème 45mn33

Gérard ROLLET 153ème 46mn26

Marie-Ange LAVAUD 252ème 50mn54

Francine LYS 286ème 52mn20

Dimanche 7 octobre Blanquefort:

sur le 10kms – 391 arrivants:    Jean-Marie MILLEROU 59ème 44mn10

sur le 21kms – 263 arrivants:    Fabrice LERICHE 62ème 1h37mn59

Samedi 6 octobre – 10kms de Talence – 111 arrivants:

Christophe NICOLINI 33ème en 43mn16

 

Posté par philippeboyer à 23:31 - Commentaires [0] - Permalien [#]

mardi 4 septembre 2012

résultats de septembre

 

dimanche 30 septembre:

Foulée de Canéjan – 10kms – 262 arrivants:

Richard SIMON 42ème 41mn27

 

Les coteaux de Sadirac:

sur le 10kms – 122 arrivants:

Patrice VERDIER 17ème 42mn41

 

sur le 15kms – 133 arrivants:

Jean-Marie COUPRIE 70ème 1h21mn17

Jean-Louis LATIER 96ème 1h25mn56

Nadine JOIE 102ème 1h27mn54

 

Dimanche 21 septembre: La ronde de Parempuyre – 10kms – 479 arrivants:

3 podiums: Bastien, Gwen et 2ème équipe la plus représentée

Patrice VERDIER 57ème 41mn22

Bastien GALMEL 62ème 41mn45 3ème espoir

Kévin LACOSTE 70ème 42mn11

Alain OLLIVIER 133ème 44mn48

Gwenola GUYOMARC’H 156ème 45mn38 3ème sénior

Jean-Louis LATIER 202ème 47mn56

Valérie JEGOU 327ème 52mn29

Claude MONTAVY 385ème 55mn29

Nicole MILLEROU 386ème 55mn40

Colette TARBE 405ème 57mn48

 

Dimanche 16 septembre:

Relais de Jacquou - 75kms en relais de 5

Gisèle DEZITTER, Danielle et Gérard BONNEFOY ont participé au relais de Jacquou

 

Dimanche 9 septembre: Courir à Carignan – Trail:

Sur le 16km6 – 237 arrivants:

- Jean-Michel LEBLANC 101ème 1h24mn.53

- Yann VIMENEY 146ème 1h31mn.56 

- Stéphane LAVAUD 151ème 1h32.19

- Nadine 157ème 1h32mn.52

 

sur le 8kms – 182 arrivants:

- Antoine PINCHON 25ème 36mn15

- Alain OLLIVIER 41ème 38mn07

- Christophe NICOLINI 43ème 38mn30

- Marie-Ange LAVAUD 111ème 49mn12

- Francine LYS 115ème 49mn49

 

Samedi 8 septembre – Marathon du Médoc – 7510 arrivants:

Frédéric CAILLEY 634ème 4h22mn45

Danielle BONNEFOY 1139ème 4h41mn32

Daniel VALLEE 1429ème 4h54mn25

Claude BOSSUET 4994ème 6h18mn17

Guy TERMES 4997ème 6h18mn19

 

Dimanche 2/09 - Carbon-blanc 

10km - 187 arrivants:

Kévin LACOSTE 24ème 40mn26

Patrice VERDIER 32ème 41mn09

Richard SIMON 39ème 42mn18 (petit nouveau)

Christophe NICOLINI 45ème 43mn02

Yann VIMENEY 93ème 46mn49

Stéphane LAVAUD 103ème 47mn29

Colette TARBE 137ème 51mn10 (1ere catégorie)

Marie-Ange LAVAUD 144ème 52mn37 (3ème catégorie)  

5km - 71 arrivants:

Alain OLLIVIER 17ème 19mn02

Posté par philippeboyer à 11:19 - Commentaires [0] - Permalien [#]

lundi 27 août 2012

résultats du 18 au 26 aout

25 & 26 aout - Grand Raid des Pyrénées - 80kms -

Philippe Boyer 298ème en 17h37mn - 618 arrivants + de 250 abandons.....

Philippe      

Philippe2

26 aout - courir à St Ciers - course nature - 5kms - 68 arrivants

Alain OLLIVIER 13ème 21mn15

 

25 aout - 10kms de St Louis de Montferand - 66 arrivants

Kévin LACOSTE 12ème 40mn53

Alain BRAHIMI 40ème 48mn30

Jean-Louis LATIER 41ème 48mn35

Jean-Claude FORESTIER 48ème 51mn05

Colette TARBE 59ème 54mn01

 

18 aout - trail de Capian - 25kms - 163 arrivants

Philippe BOYER 94ème 2h24mn44

 

 

 

 

Posté par philippeboyer à 17:15 - Commentaires [0] - Permalien [#]

dimanche 19 août 2012

Du nouveau au niveau de l'Association Sportive Ambarésienne

Robert Lagune, président de l'ASA depuis 2001, laisse sa place à Alain LAGRANGE, président de la section Sport Endurance depuis 2006. Nous lui souhaitons la bienvenue dans ces nouvelles fonctions et nous remercions Robert pour son investissement tout au long de ces années.

photos 310 360x703 Alain   Daniel

                          Alain                                                                          Daniel

Daniel VALLEE adhérent depuis la première heure en 1994, prend la présidence de la section Sport Endurance. Daniel tous les adhérents sont avec toi pour t'aider et te soutenir dans tes nouvelles fonctions.

Alain, Nous adhérentes et adhérents nous sommes sensibles à ton dévouement et ton mérite, car donner de son temps aux autres est pour toi naturel, lors des entrainements par temps de pluie ou de chaleur tu es toujours présent, et cela est un réconfort pour nous tous et, les entrainements se font dans la joie, mais aussi avec rigueur et humour. (Allez un peu de nerf, lève la tête, qu’est que tu fais là toi, ce n’est pas ta place…….)

Tu sais également rassembler, tu es une personne de solidarité et de partage sans oublier ta générosité.

Merci Alain pour tout ce que tu fais pour nous les adhérents et la section……,et bonne route dans tes nouvelles fonctions.

Comme la devise de la section qui est d’ailleurs de toi :  

‘’Faire sérieusement sans se prendre au sérieux’’ 

 

 

                                                                    

Posté par philippeboyer à 22:06 - Commentaires [0] - Permalien [#]

mardi 3 juillet 2012

Résultats juillet & Aout

12 aout – Trail sud gironde – Savignac – 18kms – 70 arrivants- 12 féminines:

Jean-Michel LEBLANC 31ème 1h35mn20

Jean Boyer 51ème 1h45mn07

Francine LYS 70ème 2h10mn

A noter le récit de Francine

la bonne dernière sur 70 LA GRANDE CHAMPIONNE Francine avec 2h10, a été acclamée à son arrivée comme une participante des jeux olympiques ,
rien que ça. Normal on attendait plus que moi et Jean-Michel croyait que je m'étais perdue.
je n'ai pas abandonnée comme certain, car à Sport Endurance on abandonne jamais (dixit Alain), j'ai terminée, mais j'avoue que c'était très dur......
Colette, je pense que si tu l'avais fait, tu serais tombée quelques fois.
il fallait descendre avec des cordes, on a traversé des palombières... je félicite mes 2 compères, heureusement qu'ils étaient là pour relever le niveau.

 

12 aout – La ronde des phares – Soulac – 10km400 – 207 arrivants:

Stéphane LAVAUD 114ème 50mn30

Marie-Ange LAVAUD 145ème 54mn50

 

5 aout – Trail de la Palombières(24) – 24km – 131 arrivants:

Laurent LEHAGUEZ 31ème 1h59mn09

 

5 aout – Courir à Coimers – 10km – 66 arrivants:

Jean-Louis LATIER 37ème 47mn06

 

28 juillet – La ronde de St Sauveur – 12km – 127 arrivants:

Laurent LEHAGUEZ 40ème 55mn32

Alain OLLIVIER 78ème 1h02mn29

 

22 juillet – Marvejols/Mende – 22km400 – 3856 arrivants:

Jean-Luc DEZITTER 1314ème 2h04mn34

(Pour la 1ere fois depuis 20ans Jean-Luc a fanchi la barre des 2h)

Gisèle DEZITTER 3550ème 2h48mn17

 

21 juillet – Le petit Vignemal – 45km – 458 arrivants – 2096 m de dénivelé positif:

Laurent LEHAGUEZ 277ème 6h52mn21

 

20 juillet – cross d’été de St Trojan – 7km200 – 99 arrivants:

Christophe NICOLINI 28ème 37mn50

Jean-Marie MILLEROU 37ème 39mn06

Jean-Marie COIFFARD 49ème 41mn56

 

le 14/07 - Trail des cotes de Bourg

Sur le 13 km - 408 arrivants:

Antoine PINCHON 42ème 1h02mn07 (1er junior)

Kévin LACOSTE 45ème 1h03mn51

Romain GALMET 59ème 1h05mn25 (2ème espoir)

Robert ATANET 80ème 1h07mn21

Jean-Louis LATIER 126ème 1h12mn23

Valérie JEGOU 164ème 1h16mn42

Colette TARBE 202ème 1h23mn09

Sur le 30km - 134 arrivants:

Sylvain REBILLON 51ème 2h45mn16

Philippe BOYER 67ème 2h55mn15

Jean-Marie COIFFARD 95ème 3h09mn34

Alain OLLIVIER 120ème 3h30mn19

 

Le 7/07 l'Escape d'Arés - 12km - 287 arrivants:

Jean-Michel LEBLANC 114ème 1h00mn18

Gérard ROLLET 124ème 1h00mn59

Francine LYS 208ème 1h11mn43

 

Le 29/06 – Nocturne de Bouliac – 10kms – 445 arrivants:

Laurent LEHAGUEZ 67ème 40mn51

Antoine SOUSTRE 84ème 42mn05

Jean-Marie MILLEROU 137ème 44mn38

Philippe BOYER 162ème 45mn38

 

le 1er /07 – Boucles des Chateaux – Barsac – 10km – 134 arrivants:

Alain OLLIVIER 55ème 45mn22

 

Posté par philippeboyer à 14:45 - Commentaires [0] - Permalien [#]

mardi 12 juin 2012

résultats mai juin 2012

Samedi 9 juin

 ‘’Les Montées d’Adrénaline’’ – trail 12kms – 249 arrivants:

2 podiums (Gwen et Colette) et la section la plus représentée

 

Laurent LEHAGUEZ 29ème 49mn49

Patrice VERDIER 47ème 52mn54

Robert ATANET 66ème 55mn07

Jean-Luc DEZITTER 67ème 55mn10

Jean-Marie MILLEROU 75ème 56mn13

Gwenola GUYOMARC’H 78ème 56mn16 

Stéphane LAVAUD 126ème 1h01mn01

Yann VIMENEY 135ème 1h01mn32

Gérard ROLLET 137ème 1h01mn45

Danielle BONNEFOY 176ème 1h05mn52

Valérie JEGOU-SOURON 178ème 1h06mn22

Colette TARBE 180ème 1h06mn53

Marie-Ange LAVAUD 196ème 1h09mn28

Francine LYS 205ème 1h10mn36

Gisèle DEZITTER 233ème 1h17mn33

 

 Samedi/Dimanche 2/3 juin:

Trail Occitan 6666 - Hérault - 119kms - 6666 métres de dénivelé -

217 au départ - 108 arrivants - 2 nuits blanches

Philippe BOYER 98ème 31h32mn

 

Dimanche 3 juin:

Marathon du vignoble d'Alsace - 42kms - 549 arrivants:

Daniel VALLEE 271ème 4h26mn11

 

Samedi 2 juin

Marathon de Sauternes - 42kms et 33° - 428 arrivants:

Jean-Philippe MERMET 107ème 4h00mn24mn

Jean-Louis LATIER 157ème 4h16mn21

Denis CARDOUAT 198ème 4h24mn33

Fabrice LERICHE 243ème 4h40mn35

 

Samedi 26 mai

La Pastourelle - Salers - 32kms - 1130 de dénivelé - 743 arrivants

Laurent LEHAGUEZ 105ème 3h24mn50

Gwenola GUYOMARC'H332ème 4h00mn28

Jean-Marie COIFFARD 661ème 4h54mn09

 

Dimanche 20 mai

10kms –  Les foulées de la voie verte – Melle sur Sarthe – Orne(61) – 179 arrivants:

 Bastien GALMEL 14ème 41mn19 – 2ème espoir

 

Course CAP nature - 18kms - Cabries - Bouches-Rhône (13) - 274 arrivants:

 Jean-Philippe MERMET 151ème 1h37mn23

 

Samedi 19 mai – La cavale des Rapetous – Toulenne – 10kms – 147 arrivants:

 Alain OLLIVIER 26ème 40mn34

Jean-Claude FORESTIER 105ème 50mn20

 

Jeudi 17 mai – Trail 1ère cotes de BX – St Caprais

sur le 14kms – 230 arrivants:

Claude MONTAVY 203ème 1h43mn21

 

sur le 22kms – 224 arrivants:

 Laurent LEHAGUEZ 30ème 1h47mn56

Robert ATANET 85ème 1h59mn42

Gwenola GUYOMARC’H 115ème 2h05mn10

Aalin OLLIVIER 131ème 2h08mn56

 

Dimanche 13 mai: Trail de la fraise – Le Taillan – 15kms – 359 arrivants:

Marie-Ange LAVAUD 323ème 1h30mn45

 

Marathon de Poitiers:

Alain OLLIVIER 469ème 4h07mn

 

Jean-Marie COIFFARD a participé à la course du viaduc – Millau _ 23kms700

 

Samedi 12 mai: 10kms de Blaye – 261 arrivants: 

Laurent LEHAGUEZ 15ème 41mn04

Nicole MILLEROU 123ème 54mn26

Colette TARBE 123ème 54mn26

Claude MONTAVY 154ème 57mn39

 

Marathon de Blaye – 364 arrivants:

Jean-Marie MILLEROU 40ème 3h33mn50

Sylvain REBILLON 42ème 3h35mn16

Stéphane LAVAUD 145ème 4h15mn35

 

Samedi 5 mai – trail du Ciron en équipe de 2 – Trail-Canoë-VTT – 164 arrivants:

Laurent LEHAGUEZ/...... 43ème 3h55mn08

 

Mardi 8 mai -

 Semi marathon de Lège-Cap-Ferret – 1108 arrivants.

Fabrice LERICHE 149ème  1h37mn22

Jean-Louis LATIER 268ème  1h42mn40

Frédéric CALLEY 321ème 1h44mn48

Daniel VALLEE 340ème 1h45mn30

Jean-Marie COUPRIE 384ème 1h47mn49

Antoine SOUSTRE 411ème 1h48mn19

 Gérard ROLLET 4652ème 1h51mn29

Valérie JEGOU 600ème 1h56mn49

Colette TARBE 673ème 1h59mn36

Francine LYS 874ème 2h09mn

 

mardi 1er mai:

Cissac – semi marathon – 66 arrivants:

Jean-Louis LATIER 26ème en 1h42mn09

Trail de Baurech: sur le 14kms – 246 arrivants:

Christophe LACOSTE 29ème en 1h17mn09

Jean-Marie COUPRIE 103ème en 1h29mn03

Trail de Baurech:sur le 26kms – 125 arrivants:

Laurent LEHAGUEZ 15ème en 2h12mn14

Philippe BOYER 41ème en 2h27mn43

Robert ATANET 43ème en 2h28mn03

Gwenola GUYOMARC’H 62ème en 2h35mn36 2ème féminine – 1ere sénior

 

dimanche 29 avril:

Marathon de l’huitre à Gujan – 118 arrivants:

 Nicole MILLEROU 97ème en 4h26mn

 Montlieu-La-Garde(charente) – trail 15km700 – 36 arrivants:

 Laurent LEHAGUEZ 9ème en 1h26mn16

Bègles – 10kms – 205 arrivants:

Kévin LACOSTE 28ème en 40mn

Patrice VERDIER 33ème en 40mn30

Antoine PINCHON 44ème en 42mn23

 Trail Napoléon – Ajaccio(Corse)

 sur le 39kms – 118 arrivants:

Jean-Luc DEZITTER 74ème en 5h25mn47

Danielle BONNEFOY 104ème en 6h25mn43

sur le 16kms – 297 arrivants:

Gisèle DEZITTER 280ème en 2h11mn56

 

Posté par philippeboyer à 15:10 - Commentaires [0] - Permalien [#]

mercredi 6 juin 2012

Les prochains rendez-vous.

Samedi 9 juin ''Les Montées d'Adrénaline'' trail de 12kms.

RDV à 17heures place du marché à AMBARES, nous serons 13 adhérents a participer à cette course.

 

Vendredi 15 juin Assemblé Générale de la section à 19h, puis vers 20h30 apéro et repas.

 

 

Posté par philippeboyer à 11:29 - Commentaires [0] - Permalien [#]

dimanche 6 mai 2012

10 kms du plan d'eau d'AMBARES

''10 KILOMETRES DU PLAN D’EAU D’AMBARES''

 Francis, Barbara et 150 coureurs sous la pluie,

 Samedi 28 Avril, un temps à ne pas mettre un coureur dehors. Et pourtant ils étaient 150 à braver le froid et la pluie pour s’élancer à 17heures sur le parcours des 10 kilomètres du plan d’eau dont Barbara Sanchez, la bordelaise venue d’Irlande en période de préparation à la qualification pour les Jeux Olympiques de Londres au marathon. Heureusement la bonne humeur était de rigueur autant chez les coureurs que chez les organisateurs. Tout avait été mis en place pour  permettre de réaliser les différentes phases de la course et son environnement dans les meilleures conditions :stand de la Diagonale des Rêves et de la commission des jeunes de l’ASA, inscriptions, ravitaillement, remise des lots aux concurrents et concurrentes, remises de récompenses aux vainqueurs des différentes catégories, vin d’honneur. Le tout en présence d’ Alain Casaurang, maire adjoint, Robert Lagune, président de l’Association Sportive Ambarésienne , d’Eric Rameaux directeur du Centre Leclerc de Saint Eulalie qui soutient cet événement et d’Eric Lasmarigues, président de l’Association Laurette Fugain.

Seule une très légère modification de l’arrivée a été imposée par la pluie mais la ligne passée les coureurs pouvaient s’abriter et Alain Lagrange , président de Sport Endurance, rassuré, pouvait remettre un chèque de 1 € par participant au Centre Peyrelongue d’Ambarès, remercier les coureurs, les partenaires, les personnalités, les services municipaux…..et insister sur le travail accompli par son équipe, adhérents et bénévoles pour donner satisfaction à tous, ce que les témoignages des participants ont largement confirmé.

Palmarès 2012 : Féminines : Barbara Sanchez (36mn13), Isabelle Ségaliny (41mn34), Laurence Nogué (42mn27) ; Masculins : Francis Inglès (33mn49), Patrice Marquis (34mn18), François Lucas (34mn40).

Posté par philippeboyer à 00:06 - Commentaires [0] - Permalien [#]

samedi 5 mai 2012

PHOTOS DE LA COURSE DU 10 KM DU PLAN D'EAU D'AMBARES 2012

Pour visualiser les photos cliquez sur le lien ci-après :

 

https://picasaweb.google.com/112871717791943791996/CourseDuPlanDEauDAMBARES?authkey=Gv1sRgCLDbsbud4vWhOA#

Posté par philippeboyer à 18:38 - Commentaires [0] - Permalien [#]

RESULTATS COURSE DU PLAN D'EAU D'AMBARES 2012

RESULTATS_AMBARES_2012

 

Posté par philippeboyer à 00:00 - Commentaires [4] - Permalien [#]

mardi 10 avril 2012

COURSE DU PLAN D'EAU D'AMBARES

 affiche_2012

La section Sport Endurance organise le samedi 28 Avril 2012 à 17 heures avec le soutien de L'Association Sportive Ambarésienne, de la municipalité d'Ambarès et Lagrave et en partenariat avec le Centre Alfred Peyrelongue (1€ par engagement est reversé au compte social des jeunes de cet établissement)  sa course des

"10 kilomètres du plan d'eau d'Ambarés''

  De cadets à vétérans ,licenciés ou munis impérativement d'un certificat médical autorisant la pratique de la course à pied en compétition, elle est ouverte et accessible à tous.

Les nombreux ambarésiens qui s'adonnent au plaisir de la course à pied sont attendus au complexe sportif de Lachaze avenue de Grandjean, ainsi que tous les participants venus de l'extérieur. 

Les inscriptions pouvant être faites à l'avance jusqu'au Mercredi 26 Avril (8€) puis après cette date et le jour de la course sur place à partir de 15 heures (10€).

Récompenses offertes à tous les participants, tirage au sort.

 

Pour éditer la fiche d'inscription cliquer sur le lien suivant : Fiche_inscription_2012

Pour visualiser le parcours cliquer ici : Plan_circuit_course

réglement de l'épreuve cliquer ici : Reglement_course

Posté par philippeboyer à 17:58 - Commentaires [0] - Permalien [#]

Résultats avril 2012

Dimanche 15 avril

10kms du Haillan – 688 arrivants:

 Patrice VERDIER 101ème en 40mn23mn

Antoine SOUSTRE 105ème en 40mn38

Kévin LACOSTE 114ème en 40mn53

 Antoine PINCHON 173ème en 42mn50

 

Marathon de Paris – 32.980 arrivants:

Christophe NICOLINI 12.121ème en 3h50mn17

 

Lundi 9 avril – Les Foulées Angladaises – 11kms200 – 97 arrivants:

Laurent LEHAGUEZ 24ème en 45mn49

Claude MONTAVI 86ème en 1h01mn20

 

Samedi 7 avril – les Cuviers – Listrac – 18kms – 453 arrivants:

 Laurent LEHAGUEZ 41ème en 1h15mn42

Robert ATANET 97ème en 1h22mn12

 Jean-Louis LATIER 146ème en 1h27mn02

 

Après les deux premières épreuves du Trail Tour National sur 252 participants:

 Philippe BOYER se place 51ème avec 911 points.

  

Dimanche 1er avril – Trail des grands crus – Pauillac – 25kms – 99 arrivants:

Jean-Marie MILLEROU 46ème en 1h51mn11

 Stéphane LAVAUD 58ème en 1h56mn02

Nicole MILLEROU 72ème en 2h03.03     3ème féminine Podium 

 

Dimanche 1er avril – Alençon Madavy – 15kms400 – 3001 arrivants:

Bastien GALMEL 172ème en 1h06mn12

 

Dimanche 1er avril – marathon Cheverny:

 Duo mixte: Gwenola GUYOMARC’H / Antoine PINCHON 21ème en 3h25mn02 – 109 arrivants

Duo masculin: Yann VIMENEY / PARROT 98ème en 3h48mn18 – 130 arrivants

 

Dimanche 1er avril – La Frappadingue – Ciboure – 12kms – 2279 arrivants:

Philippe BOYER 995ème en 2h50mn

Valérie SAVAROCHE 1085ème en 2h54

 

Samedi 31 mars – St Selve – semi marathon – 160 arrivants:

Fabrice LERICHE 64ème en 1h49mn54

Jean-Louis LATIER 99ème en 1h56mn30

Jean-Marie COIFFARD 113ème en 2h03mn31

St Selve – 10kms – 185 arrivants:

Christophe NICOLINI 33ème en 45mn01

 

Autre résultat

1er au relais gastronomique en duo de la Dordogne:

Valérie / Laurent

entrainement lotruffe bis

Posté par philippeboyer à 15:56 - Commentaires [1] - Permalien [#]